Fin de saison extérieure…

Voici les derniers résultats réalisés cet été :

ASNANS – FITA – le 12 juillet
Erwan QUINIOU           SHCL        281      281      562      2e
Etienne BOUGEOT       VHCL        289      271      560      1e

EPINAC – Fédéral – le 2 août
Gilles PROVOST           SHCL        293      318     611      4e

NICE – FITA – le 9 août
Erwan QUINIOU           SHCL        268      287      555      3e

HAGETMAU – Fédéral – le 31 août – Championnat de France
Gilles PROVOST           SHCL        311      310     621      65e
Baptise LAGRANGE     SHCL        321      314     635      49e

Des compétitions pour les plus motivés…

Si la saison de tir à l’arc s’est terminée fin juin pour bon nombre des membres du club, il reste une petite troupe de compétiteurs motivés pour représenter les couleurs du club sur différents pas de tir…
Et à la clé 5 titres de champion de l’Ain !

Voici donc les résultats du début de la fin juin et du début du mois de juillet (avec toutes mes excuses pour le retard…) :

SAINT MARD – FITA – le 5 juillet
Emilie DELORME           SFCL      266      264      530      7e
Laurène PIRET              SFCL      233      168      401      18e
Patricia MASSION         SFCL      251      232      483      14e
Doriane CONVERT        SFCL      265      261      526      9e

MONTMERLE S/ SAÔNE – FITA – le 5 juillet – Championnat de l’Ain
Erwan QUINIOU           SHCL        285      278      563      1e      Champion de l’Ain
Etienne BOUGEOT       VHCL        267      254      521      1e      Champion de l’Ain
Patrice BILLARD           SVHCL     157      141      298      1e      Champion de l’Ain
Laurent COLLARD        SHCO       330      313     643      2e      Champion de l’Ain

MONTMERLE S/ SAÔNE – Fédéral – le 5 juillet – Championnat de l’Ain
Patrice BILLARD           SVHCL     248      239      487      3e
Laurent COLLARD        SHCO       322      341     663      3e      Champion de l’Ain

CLUSES – Fédéral – le 5 juillet
Francki RASQUIER        VHCO       313     321     634      1e 

MARCY L’ETOILE – FITA – le 28 juin – Championnat de ligue
Etienne BOUGEOT         VHCL      280     261     541      5e

LA MURE – Fédéral – le 21 juin – Championnat de ligue
Francki RASQUIER        VHCO       322     323     645      4e

Le maintien et une place en finale pour l’équipe de D2 féminine !

Après avoir traversé toute la Bourgogne et s’être faufilée au milieu d’un grand nombre de voitures sur la Francilienne, les filles ont stoppé leur voyage au pied des pistes de l’aéroport Charles De Gaulle.
Au milieu d’un ciel gris et lourd, et de nombreux avions, quelques bonnes flèches ont pu atteindre le centre de la cible et alors pu permettre à notre équipe féminine d’atteindre une rassurante 4e place des qualifications.
La météo instable et alternant entre rayons de soleil, gouttes de pluie et rafales de vent, qui a posée problèmes le matin, fut alors un avantage pour l’équipe lors des duels de l’après midi : « nous n’avons pas l’habitude du mistral ! » (Parole d’une archère adverse… en rigolant bien sûr !).
Après un sans faute lors des rencontres de poule (6-0 contre Morsang sur Orge, 5-3 contre Pantin et 6-0 contre Issy lès Moulineaux), l’équipe se retrouve en finale de la 3e manche contre d’autres archères Rhône Alpines. L’équipe de Villeurbanne prend alors une revanche lors de cette 2e rencontre de la saison en s’imposant largement 6 à 0.

P1020267

Ainsi si les filles et notre cher coach n’ont pas acheté de billets pour partir en vacances à bord d’un A380, elles reviennent toutefois avec leur ticket pour la finale des D2 qui se déroulera à St Avertin (37) le 6 septembre prochain.

Des burgiens bronzées !

Après de longs mois de préparation et 1 journée et demi passée à mettre en place le matériel nécessaire, les 3ème manches de Division Régionale Arc à Poulie (DRAP) et de DRE organisées par les membres du club ont enfin pu être lancée !

Malgré les risques d’orage annoncés, la première journée c’est finalement déroulée sous un soleil de plombs. En effet, nos amis archers arcs à poulie se sont vu éblouis par nos blasons et quelques bénévoles sont revenus tout rouge ou tout bronzés !
A noter, la présence de Pierre-Julien DELOCHE, membre de l’équipe de France arc à poulies qui atteint les 690 pts sur 720 possibles et la victoire de Lyon 8e devant Salaise sur Sanne et St Priest chez les hommes, et de Lozanne sur Ancone chez les femmes.
Enfin, de nombreux archers de Bourg ont réussi à trouver une place sur le pas de tir parmi les 130 archers inscrits à ce départ.

Lire la suite

DR, DRH et D2 pour ce week-end ensoleillé…

Ce samedi 6 juin, la 3e manche de DR a eu lieu sur le terrain de Villeurbanne. L’équipe bressane composée de Fabien, Alain, Patrice et Patrice ne parvient malheureusement pas à atteindre l’une des 16 premières places du classement à l’issue des qualifications. Avec 1628 pts, elle se voit ainsi disputer des duels pour atteindre au mieux la 17e place.
En gagnant 6 à 2 contre Prévessin, 6 à 0 contre Moirans et en perdant contre Valaurie 4 à 5 et Ste Julie 0 à 6, elle réalise toutefois un beau parcours puisque, après une dernière victoire contre Lozanne sur le score de 5 à 1, elle atteint la 19e place du classement sur 34 équipes.
Si le résultat obtenu sur cette 3e manche reste le moins bon de ceux réalisés tout au long du championnat de DR, on peut tout de même féliciter et remercier l’équipe pour s’être déplacer et avoir tirer sous une telle chaleur !
Lire la suite

Un week-end chargé de compétition !

Ce week-end, l’équipe féminine était de sortie pour la 1ère manche de D2 à Brienon sur Armançon (89), club de notre n°1 française Bérengère SCHUH. Après avoir traversé la région Bourguignonne le samedi, Elodie, Nadège, Emilie, Doriane et THE coach ont trouvé le chemin du terrain pour un dernier entrainement conclu de bien belle manière : 10, 10, 9, 9, 9, 9, 9, 8, 8, 8, 8 et 7 !! (photo à l’appui…).
C’est dans cet élan que l’équipe réalise un joli de tir de qualification le dimanche matin et prend ainsi la 1ère place avec 1668 pts.
Si les bressanes remportent aisément son 1e match de poule par 6 à 0 contre le club de Pantin, elles rencontrent des difficultés contre Rueil Malmaison qui réussi de grosses volées et perdent alors 2 à 6. L’idée de rencontrer des archères Rhône-Alpines lors du 3e match à rebooster les troupes : Bourg en Bresse 5, Villeurbanne 4 ! Et une belle flèche de barrage à la clé : 10, 10, 8 ! Cette victoire ne suffit cependant pas pour récupérer la 1e place de la poule : le départage aux points « sets » est en faveur de Villeurbanne.
La petite finale se joue contre le club d’Issy les Moulineaux. Les filles remportent ce match relativement rapidement sur le score de 5 à 1 et copient alors l’équipe masculine de DRE en montant sur le podium !

Lire la suite

La saison extérieure commence !!!

Depuis le 8 avril 2015, les archers de la compagnie s’entraînent sur le pas de tir de la base de Bouvent afin de se préparer aux futures compétitions extérieures dont le calendrier commencera ce 26 avril et pourra s’étendre jusqu’à la fin septembre en fonction des résultats obtenus.

En plus d’un groupe d’archers compétiteurs, 5 équipes vont alors représenter le club dans les différents championnats proposés :

Lire la suite

Résultats D2 Chalon et DR Excellence 15/06/14

Voici les résultats du week-end
CHALON / SAONE – D2 – Fita le 15 juIn
Lauréne PIRET JF CL 197 216 413 3ème
Elodie BOUGEOT JF CL 188 179 367 4ème
Emilie DELORME SF CL 247 238 485 7ème
Patricia MASSION SF CL 210 208 418 18ème
Gilles PROVOST SH CL 247 248 495 15ème
Erwan QUINIOU SH CL 231 244 475 19ème
Gérard MAGLIONE VH CL 239 243 482 5ème
Etienne BOUGEOT VH CL 239 225 464 7ème
L’équipe féminine se classe 7ème aux qualifications avec 1316 pts – Elle perd contre 
Neuves Maisons, et Belfort puis elle gagne contre Monchy au Bois et St Maur et termine à
 la 7ème place
L’équipe masculine se classe 8ème des qualifications avec 1452 pts – Elle perd contre St Mard,
Neuves Maisons et Chatillon/Seine puis elle gagne contre Chalon/Saone et termine
à la 7ème place
VILLEURBANNE – FITA – 15 Juin – DR EXCELLENCE
Darryl QUEY BH CL 159 134 293 4ème
Dylan QUEY MH CL 223 232 455 2ème
Dylan DINDELLI MH CL 176 158 334 9ème
Fabien ESCOFFIER SH CL 253 222 475 40ème
Philippe ROBIN SH CL 218 238 456 42ème
Joseph PIANCONE SVH CL 238 257 495 2ème
L’équipe jeunes (Darryl-Dylan-Dylan) se classe 4ème des qualifications avec 1082 pts, elle perd
contre Annemasse, Moirans et Sainte Julie . L’equipe termine 4ème et 5ème au clt général
L’équipe adultes (Fabien-Joseph-Philippe) se classe 16ème aux qualifications avec 1426 pts,
elle gagne contre Sainte Julie et L’Isle d’Abeau et perd contre Villeurbanne, Prévessin-Moens
 et Bonneville. L’équipe termine 9ème et 9ème au général
VILLEURBANNE – FITA – 14 Juin – D.R.A.P.
Yolande LAPIERRE SVF CO 176 225 401 2ème
Laurent COLLARD SH CO 326 298 624 19ème
Charly LEVET SH CO 324 304 628 18ème
Francki RASQUIER VH CO 305 315 620 10ème
L’équipe (Yolande-Laurent-Charly-Francki) se classe 1ère des qualifications avec 1873, Elle perd
 contre Grenoble et St Priest et gagne contre Ste Foy les Lyon, Lozanne et St Chamond.
Elle termine 2ème et 1ère au clt général et l’équipe est Championne de Ligue
MACON – FITA – 15 Juin.
Laurent COLLARD SH CO 302 319 621 2ème
MACON – Fédéral – 14 Juin.
Eve BILLARD SF CL 244 231 475 4ème

Résultats du week end du 10 et 11 Mai 2014

CHATILLON/SEINE – D2 – Fita le 11 Mai
Elodie BOUGEOT JF CL 225 201 426  
Emilie DELORME SF CL 267 220 487  
Aurore GUYOT SF CL 267 268 535  
Nadége SOURD SF CL 265 236 501  
Aurélien DAUX SH CL 322 288 610  
Gilles PROVOST SH CL 251 249 500  
Erwan QUINIOU SH CL 245 273 518  
Gérard MAGLIONE VH CL 255 240 495  
L’équipe féminine se classe 7ème aux qualifications avec 1494 pts – Elle perd contre  Neuves Maisons, Neuilly/Marne et Chauny puis elle gagne contre St Maur et termine à la 7ème place
L’équipe masculine se 8ème des qualifications avec 1628 pts – Elle perd contre St Mard, Arcis/Aube
et Chatillon/Seine puis elle gagne contre Neuilly/Marne et termine à la 7ème place
ST LAURENT DE CH. – DRE – Fita le 11 Mai
Fabien ESCOFFIER SH CL 191 161 352 40ème
Rémy GIBIER SH CL 267 264 531 22ème
Etienne BOUGEOT VH CL 243 269 512 5ème
Joseph PIANCONE SVH CL 259 277 536 3ème
ST LAURENT DE CH. – DRAP – Fédéral le 10 Mai
Laurent COLLARD SH CO 348 337 685 4ème
Charly LEVEL SH CO 335 335 670 7ème
Francki RASQUIER VH CO 330 335 665 3ème
Yolande LAPIERRE SVF CO 290 296 586 2ème
L’équipe mixte se classe 1ère aux qualifications avec 2020 pts – Elle gagne contre St Chamond, Ste Foy les Lyon, Grenoble et St Priest et perd contre Lozanne. L’équipe termine 2ème
Les arcs à poulies se sont bien débrouillés
A priori du vent et de la pluie le dimanche sur les différents terrains avec les scores individuels pas terribles dans l’ensemble
Il faudra redresser la barre