Pendant ce temps…

A Villeurbanne, 25 équipes réparties en 2 catégories (Benjamin/Minimes et Cadet/Junior) se disputent le titre de champion régional Auvergne Rhône-Alpes par équipe. Parmi elles, 2 équipes représentent le club. Celle-ci sont composées d’archers plus ou moins chevronnés avec à l’idée d’apprendre, de prendre de l’expérience et de partager des moments conviviaux entre jeunes archers.
Si les équipes burgiennes ne jouent pas les premières places, elles ont le mérite d’être là parmi les meilleures équipes régionales et avec leur fair play et leur bonne humeur.
Sans oublier les 2 coaches sans qui ce type de déplacement serait bien plus compliqué à mettre en place et qui partage leur expérience pour amener les jeunes à faire ressortir du mieux leur compétences d’archers.

Photo souvenir du groupe jeune :
Ymelin, Angélique, Franck, Arthur, Romain, Vincent, Yohan, Fabien et Clarisse

Quelques photos…

Les résultats de fin de saison

Les résultats du mois de Juin

Week End du 4 & 5 Juin

Le fédéral de Voiron a été arrêté en raison des orages.

MONISTROL – DR Excellence Jeunes – Fita – 4 Juin
Franck GOUALCH BH CL 170 160 330
Yohann RICHARD BH CL 178 172 350
Romain RICHARD MH CL 157 157 314
Ymelin BRUNET MH CL 143 163 306
L’équipe se classe 12ème aux qualifications, elle perd 0 à 6 contre Monistrol et
2 à 6 contre Prevessin-Moens, elle gagne 6 à 2 contre Villeurbanne
Elle termine 10ème
VOIRON – DR Excellence Adultes – Fita
Erwan QUINIOU SH CL 279 269 548 11ème
Gérard MAGLIONE VH CL 290 270 560 2ème
Etienne BOUGEOT VH CL 300 258 558 3ème
L’équipe se classe 6ème aux qualifications, elle perd 3 à 5 contre Rives et
2 à 6 contre Bonneville, elle gagne 5 à 4 contre Cluses (barrages) et 6 à 2 contre
Bron et termine 10ème
CHAPONOST – DRE Arc à Poulies – Fita
Laurent COLLARD SH AMP 333 327 660 15ème
Charly LEVET SH AMP 301 306 607 33ème
Jean-Philippe LAPIERRE SH AMP 162 169 331 37ème
Thierry BESNARD VH AMP 315 305 620 13ème
L’équipe se classe 10ème aux qualifications, elle perd contre 207 à 224 contre
St-Priest et 190 à 217 contre Valaurie, elle gagne contre 204 à 203 contre
St Paul 3 Chateaux e termine 7ème
VOIRON -Fédéral
Catherine BLANC SVF CL 237 170 407 1ère
Gérard BLANC SVH CL 268 177 445 2ème
Patrice BILLARD SVH CL 219 174 393 4ème

 

RESULTATS EQUIPES

01-Résultats du 11 Juin Classements D2-DR 2017

Classements D2-DR 2017

 

Résultats BEURSAULT MONTMERLE

MONTMERLE/SAONE – Beursault
Maxime BLANC JH CL 40 95 1er Champion de l’Ain
Laurent COLLARD SH AMP 40 101 2ème Champion de l’Ain
Thierry BESNARD VH AMP 40 110 2ème Champion de l’Ain

 

Félicitations à tous les champions pour leurs résultats et félicitations à tous ceux qui participent, même si les résultats ne sont pas toujours au rendez-vous !