Les équipes de DRH sur le podium !

Gros week-end de compétition ce week-end du 4 et 5 juin puisque une vingtaine d’archers du club étaient en déplacement.

Si certains participaient à des compétitions individuelles, 4 équipes réalisaient la 3e manche de leur championnat respectifs.

L’équipe de DR gr 2 composée de Mathieu, Jean-Baptiste, Patrice et Patrice, était à Villeurbanne le samedi et pour une fois avec une météo idéale et agréable. Après une 10e place aux qualifications, 3 victoires et 3 défaites lors des matches, nos archers se classent 10e de cette 3e manche et prend ainsi une 9e place au classement général de la DR gr 2.

Le dimanche, c’était au tour de l’équipe de DRH composée d’Erwan, Joseph, Gérard et Etienne, et de l’équipe jeune représentée par Clarisse, Mattéo, Esteban et Antoine C.
Les grands réalisent un belle compétition puisqu’ils parviennent à prendre une jolie 4e place aux qualifications et après 5 victoires et seulement une tite défaite contre Brignais, ils  atteignent la 3e place du podium et remonte ainsi à la 4e place au classement général de la DRH.
Les jeunes aussi s’en sortent très bien : 2ème des qualifications, 5 victoires et une malheureuse défaite contre une forte équipe de Lyon 8. L’équipe monte de nouveau sur le podium en prenant la médaille d’argent de la compétition et en confirmant sa 2e place au classement général de la DR jeune.

Quelques photos de cette journée…

En même temps que la compétition de Villeurbanne, une dernière équipe était en déplacement dans la Drôme à St Paul 3 Châteaux pour disputer la 3e manche du championnat de DR gr 1. Elodie, Laurène et Rudy atteignent la 9e place des qualifications mais rencontrent plus de difficultés dans lors des duels : 2 victoires et 3 défaites qui les amènent à une 10e place au final et une 17e place au classement général.

Résultats : 

VILLEURBANNE – Fédéral – le 4 juin
Jean-Baptiste CRETIN    SHCL       274     281     555   
Mathieu HUGEL              SHCL       272     287     559   
Patrice REVERCHON      SHCL       247     282     529
Patrice BILLARD             SHCL       261     252     513

VILLEURBANNE – FITA – le 5 juin
Antoine CARAGE            MHCL       206      205     411   
Romain RICHARD           MHCL       143     139     282
Mattéo SAVEY-GARET    MHCL       258     239     497
Estéban LABORDE         MHCL       221     227     448
Arthur TISSOT                CHCL        156     174     330
Dylan DINDELLI              CHCL        226     229     455
Erwan QUINIOU              SHCL       244      270    514
Gérard MAGLIONE         VHCL       270      282     552
Etienne BOUGEOT         VHCL       269      258     527
Joseph PIANCONE        SVHCL     252      262     514

VALAURIE – Fédéral – le 5 juin
Elodie BOUGEOT          SFCL       309     308     617
Rudy FOREY                 SHCL      265     284     549
Laurène PIRET              SFCL       277     301     578

ANNEMASSE – FITA – le 5 juin
Audrey GRESSE           SFCL       242     273     515

ARCACHON – FITA – le 4 juin
Nadège SOURD           SFCL       280     282     562

DAX – FITA – le 22 mai
Franck GOUALCH      PHCL        264     210     474